Team

Die VRVis-MitarbeiterInnen sind unter der Telefonnumer: +43 (1) 20501 + <Durchwahl> erreichbar.

 

Name Position Durchwahl
Email
Verwaltung / Administration
Dipl.-Ing. Georg Stonawski CEO 30 101 Stonawski@VRVis.at
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Werner Purgathofer Scientific Director 30 155 Purgathofer@VRVis.at
Sylvia Kiss Controlling 30 102 Kiss@VRVis.at
Nils Kiss
Assistant 30 100 NKiss@VRVis.at
Agnes Knor Office Team Assistant 30 100 Knor@VRVis.at
Mag. Karin Kraft Project Assistant 30 401 Kraft@VRVis.at
Adi Kriegisch IT Manager 30 301 Kriegisch@VRVis.at
Georg Mülleder Systemadministrator Assistant 30 301 Muelleder@VRVis.at
Julia Purgathofer
Assistant
30 100 Julia@VRVis.at
Thomas Ruzicka Science Communication 30 105 Ruzicka@VRVis.at
Stefan Schmied, Bakk. techn. Innovation Assistant 30 602 Schmied@VRVis.at
Forschung / Research
Dipl.-Ing. Clemens Arbesser
Researcher 30 601
Arbesser@VRVis.at
Martin Brunnhuber, MSc. Researcher 30 801 Brunnhuber@VRVis.at
Dipl.-Math. Dr. Katja Bühler Senior Researcher 30 702 Buehler@VRVis.at
Sabrina Burtscher Research Management Assistant 30 503 Burtscher@VRVis.at
Daniel Cornel
Researcher 30 803 Cornel@VRVis.at
Tomislav Denis, MSc. Researcher 30 100 Tomislav.Denis@VRVis.at
Florian Deringer, MSc.
Researcher 30 704 Deringer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Laura Fritz Researcher 30 703

Fritz@VRVis.at

Mutterschutz / maternity leave

Dipl.-Ing. Dr. Anton Fuhrmann Senior Researcher 30 501 Fuhrmann@VRVis.at
Dipl.-Ing. Florian Ganglberger Researcher 30 704 Ganglberger@VRVis.at
Andreas Grünauer, MSc. Researcher 30 701 Gruenauer@VRVis.at
Georg Haaser Researcher 30 304 Haaser@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Gerd Hesina Senior Researcher 30 202 Hesina@VRVis.at
Zsolt Horváth Researcher 30 803 zhorvath@vrvis.at
Dr. Jiri Hladuvka Senior Researcher 30 701 Hladuvka@VRVis.at
Artem Konev, MSc. Researcher
30 803 AKonev@VRVis.at
Dipl.-Ing. Christian Luksch Researcher 30 201 Luksch@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Stefan Maierhofer Senior Researcher 30 304 Maierhofer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Mag. David Major Researcher 30 701 Major@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dirk Martin Researcher 30 100
Dipl.-Ing. Dr. Kresimir Matkovic
Senior Researcher 30 502 Matkovic@VRVis.at
Michael May, BSc. Researcher 30 801 May@VRVis.at
Christian Möllinger Researcher 30 307 CMoellinger@VRVis.at
Dipl.-Ing. Thomas Mühlbacher
Researcher 30 303
Muehlbacher@VRVis.at
Alexey Novikov, MSc. Researcher 30 503 ANovikov@VRVis.at
Miguel Nunes, MSc. Researcher 30 504 Miguel.Nunes@VRVis.at
Thomas Ortner, MMSc. Researcher 30 506
Ortner@VRVis.at
Dipl.-Ing. Stephan Pajer Researcher 30 303 Pajer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Harald Piringer Senior Researcher 30 603 Piringer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Oliver Rafelsberger
Product Engineer 30 303
Rafelsberger@VRVis.at
Dipl.-Ing.(FH) Andreas Reichinger Researcher 30 601 Reichinger@VRVis.at
Bernhard Sadransky Research Assistant 30 803 Bernhard.Sadransky@VRVis.at
Dipl.-Inf. Matthias Schlachter
Researcher 30 503 Matthias.Schlachter@VRVis.at
Dipl.-Inf. Dr. Florian Schulze Researcher 30 704 Schulze@VRVis.at
Dipl.-Inf. Hendrik Schulze Researcher
30 703 Hendrik.Schulze@VRVis.at
Dipl.-Ing. Mag. Michael Schwärzler
Researcher
30 304 Schwaerzler@VRVis.at
Johannes Sorger, MSc.
Researcher 30 506 JSorger@VRVis.at
Florian Spechtenhauser Researcher 30 307 FSpechten@VRVis.at
Dipl.-Ing. Rainer Splechtna Researcher 30 802 Splechtna@VRVis.at
Dipl.-Ing. Benedikt Stehno, BSc. Researcher 30 502 BStehno@VRVis.at
Harald Steinlechner, BSc.
Researcher 30 304 Steinlechner@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Robert F. Tobler Senior Researcher 30 201 Tobler@VRVis.at
Martin Trapp Researcher 30 503 Trapp@VRVis.at
Cornelia Travnicek, Bakk.phil. B.Sc. Researcher
30 304
Travnicek@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Christoph Traxler Senior Researcher 30 305 Traxler@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Jürgen Waser
Researcher 30 803 Waser@VRVis.at
Klaus Wickenhauser, MSc.
Researcher 30 801
Wickenhauser@VRVis.at
Dipl.-Ing. Andreas Zajic Researcher 30 703 Zajic@VRVis.at
Dipl.-Ing. Gunter Zeilinger
Researcher
30 100

DiplomandInnen - PraktikantInnen / Diploma students - Internships
Johannes Bauer
diploma student
Fabrizia Bechtold internship
Florian Endel internship
Christoph Gargela internship
Manuel Gavornik internship
Lisa Maria Kellner internship
Iliyana Kirkova internship
Katharina Krösl internship
Lukas Meindl diploma student
Edith Langer internship
Sanjin Rados diploma student
Simon Strobl internship
Nicolas Swoboda, BSc. diploma student
Markus Töpfer internship
Maria Wimmer diploma student
Former Staff - ehemalige MitarbeiterInnen des VRVis sind gefragte Researcher in Forschung und Industrie
Dipl.-Ing. Murat Arikan Vienna University of Technology, Vienna
Dipl.-Ing. Joachim Bauer Microsoft Austria, Graz
Dipl.-Ing. Dr. Johanna Beyer KAUST, Saudi Arabia
Dipl.-Ing. Wolfgang Berger the diamond:dogsgroup, Vienna
Dipl.-Ing. Matthias Buchetics
Dipl.-Ing. Dr. Helmut Doleisch
CD-adapco, Vienna
Dipl.-Ing. Gottfried Eibner
Heinrich Fink
Dipl.-Inf. Dr. Raphael Fuchs
Dipl.-Ing. Mohamed Gouda
AVL Powertrain Engineering Inc., Detroit/USA
Dipl.-Ing. Dr. Barbara Gruber Microsoft Austria, Graz
Dipl.-Ing. Fritz Gschwantner
Dipl.-Ing. Dr. Markus Hadwiger KAUST, Saudi Arabia
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Helwig Hauser University of Bergen, Norway
Mag. Jana Hlinkova
Dipl.-Inf. Thomas Höllt KAUST, Saudi Arabia
Dipl.-Ing. Michael Hornacek
Vienna University of Technology, Vienna
Dipl.-Inf. Stanislav Jakuschevskij
Dipl.-Ing. Dr. Josip Juric AVL LIST GMBH, Graz
Dipl.-Ing. Dr. Konrad Karner Microsoft Austria, Graz
Dipl.-Ing. Johannes Kehrer, PhD Vienna University of Technology, Vienna
Dipl.-Ing. Andreas Klaus Microsoft Austria, Graz
Dipl.-Ing. Zoltan Konhya AVL LIST GMBH, Graz
Dipl.-Ing. Dr. Robert Kosara
UNC Charlotte, North Carolina/USA
Dipl.-Inf. Andrea Kratz
Konrad-Zuse-Zentrum für Informationstechnik Berlin (ZIB), Germany
Dipl.-Inf. Björn Labitzke Guest Researcher from University of Siegen / Inst. for Vision and Graphics
Dipl.-Ing. Dr. Robert Laramee
University of Wales Swansea, UK
Alan Lež
Bernd Leitner, MSc. Netconomy Software & Consulting GmbH, Vienna
Volker Litschel
Dipl.-Ing. Dr. Stephan Mantler Dynjandi Guest House & Form Holidays, Iceland
Dipl.-Ing. Dr. Lukas Mroz Agfa HealthCare Ges.m.b.H., Vienna
Dipl.-Ing. Philipp Muigg
CD-adapco, Vienna
Dr. Przemyslaw Musialski Arizona State University, USA
Dipl.-Ing. Dr. André Neubauer
NRC Industrial Materials Institute, Canada
Berk Özer Apple GmbH, Rellingen, Germany
Dipl.-Ing. Irene Reisner-Kollmann
Vienna University of Technology, Vienna
Hrvoje Ribičić, MSc.
Mag. Georg Rothwangl
Oesterreichischer Alpenverein, Innsbruck
Benjamin Schindler
Sergej Schweizer
Mag. Philipp Simbrunner
Tamas Szabo, BSc.

Michael Suszynski

Dipl.-Ing. Eike Umlauf
Rare - Microsoft game studios, UK
Dipl.-Ing. Günther Voglsam, Bakk.techn.
Dr.techn. MSc. Erald Vuçini
Dipl.-Ing. Dr. Rainer Wegenkittl Agfa HealthCare Ges.m.b.H., Vienna
DI Michael Wörister
Dipl.-Ing. Dr. Christopher Zach ETH Zürich, Switzerland
Dipl.-Ing. Sebastian Zambal
PROFAKTOR GmbH, Steyr-Gleink
Dipl.-Ing. Lukas Zebedin
Microsoft Austria, Graz