Team

Die VRVis-MitarbeiterInnen sind unter der Telefonnumer: +43 (1) 20501 + <Durchwahl> erreichbar.

 

Name Position Durchwahl
Email
Verwaltung / Administration
Dipl.-Ing. Georg Stonawski CEO 30 101 Stonawski@VRVis.at
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Werner Purgathofer Scientific Director 30 155 Purgathofer@VRVis.at
Sylvia Kiss Controlling 30 102 Kiss@VRVis.at
Nils Kiss
Assistant 30 100 NKiss@VRVis.at
Agnes Knor Office Team Assistant 30 100 Knor@VRVis.at
Mag. Karin Kraft Project Assistant 30 401 Kraft@VRVis.at
Adi Kriegisch IT Manager 30 301 Kriegisch@VRVis.at
Georg Mülleder Systemadministrator Assistant 30 301 Muelleder@VRVis.at
Julia Purgathofer
Assistant
30 100 Julia@VRVis.at
Thomas Ruzicka Science Communication 30 105 Ruzicka@VRVis.at
Stefan Schmied, Bakk. techn. Innovation Assistant 30 602 Schmied@VRVis.at
Forschung / Research
Dipl.-Ing. Clemens Arbesser
Researcher 30 601
Arbesser@VRVis.at
Martin Brunnhuber, MSc. Researcher 30 801 Brunnhuber@VRVis.at
Dipl.-Math. Dr. Katja Bühler Senior Researcher 30 702 Buehler@VRVis.at
Dipl.-Ing. Daniel Cornel
Researcher 30 803 Cornel@VRVis.at
Asura Enkhbayar, BSc. Researcher 30 701 Enkhbayar@VRVis.at
Lisa Frauenstein Researcher 30 503 Frauenstein@VRVis.at
Dipl.-Ing. Laura Fritz Researcher 30 100

Fritz@VRVis.at

Dipl.-Ing. Dr. Anton Fuhrmann Senior Researcher 30 501 Fuhrmann@VRVis.at
Dipl.-Ing. Florian Ganglberger Researcher 30704 Ganglberger@VRVis.at
Georg Haaser Researcher 30 304 Haaser@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Gerd Hesina Senior Researcher 30 202 Hesina@VRVis.at
Zsolt Horváth Researcher 30 803 zhorvath@vrvis.at
Dr. Jiri Hladuvka Senior Researcher 30 701 Hladuvka@VRVis.at
Martin Imre, BSc. Researcher 30 201 Imre@VRVis.at
Lisa Maria Kellner Researcher 30 304 Kellner@VRVis.at
Artem Konev, MSc. Researcher
30 803 AKonev@VRVis.at
Dipl.-Ing. Andreas Lenzhofer Researcher 30 501 Lenzhofer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Christian Luksch Researcher 30 201 Luksch@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Stefan Maierhofer Senior Researcher 30 304 Maierhofer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Mag. David Major Researcher 30 701 Major@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dirk Martin Researcher 30 100
Dipl.-Ing. Dr. Kresimir Matkovic
Senior Researcher 30 502 Matkovic@VRVis.at
Michael May, BSc. Researcher 30 801 May@VRVis.at
Dipl.-Ing. Thomas Mühlbacher
Researcher 30 303
Muehlbacher@VRVis.at
Alexey Novikov, MSc. Researcher 30 503 ANovikov@VRVis.at
Miguel Nunes, MSc. Researcher 30 504 Miguel.Nunes@VRVis.at
Thomas Ortner, MMSc. Researcher 30 506
Ortner@VRVis.at
Dipl.-Ing. Stephan Pajer Researcher 30 303 Pajer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Harald Piringer Senior Researcher 30 603 Piringer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Oliver Rafelsberger
Product Engineer 30 307
Rafelsberger@VRVis.at
Dipl.-Ing.(FH) Andreas Reichinger Researcher 30 601 Reichinger@VRVis.at
Bernhard Sadransky Research Assistant 30 803 Bernhard.Sadransky@VRVis.at
Dipl.-Inf. Matthias Schlachter
Researcher 30 504 Matthias.Schlachter@VRVis.at
Dipl.-Inf. Dr. Florian Schulze Researcher 30 704 Schulze@VRVis.at
Dipl.-Inf. Hendrik Schulze Researcher
30 703 Hendrik.Schulze@VRVis.at
Dipl.-Ing. Mag. Michael Schwärzler
Researcher
30 304 Schwaerzler@VRVis.at
Johannes Sorger, MSc.
Researcher 30 506 JSorger@VRVis.at
Florian Spechtenhauser Researcher 30 307 FSpechten@VRVis.at
Dipl.-Ing. Rainer Splechtna Researcher 30 802 Splechtna@VRVis.at
Dipl.-Ing. Benedikt Stehno, BSc. Researcher 30 502 BStehno@VRVis.at
Harald Steinlechner, BSc.
Researcher 30 304 Steinlechner@VRVis.at
Simon Strobl Researcher 30 307 Strobl@VRVis.at
Nicolas Swoboda
Researcher 30 503
Swoboda@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Robert F. Tobler Senior Researcher 30 201 Tobler@VRVis.at
Cornelia Travnicek, Bakk.phil. B.Sc. Researcher
30 304
Travnicek@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Christoph Traxler Senior Researcher 30 305 Traxler@VRVis.at
Dipl.-Ing. Dr. Jürgen Waser
Researcher 30 803 Waser@VRVis.at
Klaus Wickenhauser, MSc.
Researcher 30 801
Wickenhauser@VRVis.at
Maria Wimmer Researcher 30 701 MWimmer@VRVis.at
Dipl.-Ing. Andreas Zajic Researcher 30 703 Zajic@VRVis.at
Dipl.-Ing. Gunter Zeilinger
Researcher
30 100

Jakob Zillner, MSc. Researcher 30 704 Zillner@VRVis.at
DiplomandInnen - PraktikantInnen / Diploma students - Internships
David Ambroziak
internship
Benedikt Auer internship
Fabrizia Bechtold internship
Michal Domanski internship
Florian Endel internship
Gernot Felfernig, Bakk.-techn. diploma student
Martin Kernjak internship
Katharina Krösl internship
Lukas Meindl diploma student
Dimitrios Lenis internship
Wolfgang Ludwig diploma student
Attila Szabo internship
Former Staff - ehemalige MitarbeiterInnen des VRVis sind gefragte Researcher in Forschung und Industrie
Dipl.-Ing. Murat Arikan Vienna University of Technology, Vienna
Dipl.-Ing. Joachim Bauer Microsoft Austria, Graz
Dipl.-Ing. Dr. Johanna Beyer KAUST, Saudi Arabia
Dipl.-Ing. Wolfgang Berger the diamond:dogsgroup, Vienna
Dipl.-Ing. Matthias Buchetics
Tomislav Denis, MSc.
Florian Deringer, MSc.
Dipl.-Ing. Dr. Helmut Doleisch
CD-adapco, Vienna
Dipl.-Ing. Gottfried Eibner
Heinrich Fink
Dipl.-Inf. Dr. Raphael Fuchs
Dipl.-Ing. Mohamed Gouda
AVL Powertrain Engineering Inc., Detroit/USA
Dipl.-Ing. Dr. Barbara Gruber Microsoft Austria, Graz
Dipl.-Ing. Fritz Gschwantner
Dipl.-Ing. Dr. Markus Hadwiger KAUST, Saudi Arabia
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Helwig Hauser University of Bergen, Norway
Mag. Jana Hlinkova
Dipl.-Inf. Thomas Höllt KAUST, Saudi Arabia
Dipl.-Ing. Michael Hornacek
Vienna University of Technology, Vienna
Dipl.-Inf. Stanislav Jakuschevskij
Dipl.-Ing. Dr. Josip Juric AVL LIST GMBH, Graz
Dipl.-Ing. Dr. Konrad Karner Microsoft Austria, Graz
Dipl.-Ing. Johannes Kehrer, PhD Vienna University of Technology, Vienna
Dipl.-Ing. Andreas Klaus Microsoft Austria, Graz
Dipl.-Ing. Zoltan Konhya AVL LIST GMBH, Graz
Dipl.-Ing. Dr. Robert Kosara
UNC Charlotte, North Carolina/USA
Dipl.-Inf. Andrea Kratz
Konrad-Zuse-Zentrum für Informationstechnik Berlin (ZIB), Germany
Dipl.-Inf. Björn Labitzke Guest Researcher from University of Siegen / Inst. for Vision and Graphics
Dipl.-Ing. Dr. Robert Laramee
University of Wales Swansea, UK
Alan Lež
Bernd Leitner, MSc. Netconomy Software & Consulting GmbH, Vienna
Volker Litschel
Dipl.-Ing. Dr. Stephan Mantler Dynjandi Guest House & Form Holidays, Iceland
Dipl.-Ing. Dr. Lukas Mroz Agfa HealthCare Ges.m.b.H., Vienna
Dipl.-Ing. Philipp Muigg
CD-adapco, Vienna
Dr. Przemyslaw Musialski Arizona State University, USA
Dipl.-Ing. Dr. André Neubauer
NRC Industrial Materials Institute, Canada
Berk Özer Apple GmbH, Rellingen, Germany
Dipl.-Ing. Irene Reisner-Kollmann
Vienna University of Technology, Vienna
Hrvoje Ribičić, MSc.
Mag. Georg Rothwangl
Oesterreichischer Alpenverein, Innsbruck
Benjamin Schindler
Sergej Schweizer
Mag. Philipp Simbrunner
Tamas Szabo, BSc.

Michael Suszynski

Dipl.-Ing. Martin Trapp Austrian Research Institute for Artificial Intelligence (OFAI)
Dipl.-Ing. Eike Umlauf
Rare - Microsoft game studios, UK
Dipl.-Ing. Günther Voglsam, Bakk.techn.
Dr.techn. MSc. Erald Vuçini
Dipl.-Ing. Dr. Rainer Wegenkittl Agfa HealthCare Ges.m.b.H., Vienna
DI Michael Wörister
Dipl.-Ing. Dr. Christopher Zach ETH Zürich, Switzerland
Dipl.-Ing. Sebastian Zambal
PROFAKTOR GmbH, Steyr-Gleink
Dipl.-Ing. Lukas Zebedin
Microsoft Austria, Graz